Как выбрать питбайк?

Posted by admin 17.09.2020 0 Комментарий Обзоры,
Чтобы грамотно выбрать питбайк, для начала необходимо понять, где Вы будете кататься: леса, поля , дача — или это будут занятия в секции мотокросса и выступление на соревнованиях?

Разобравшись с назначением, вы автоматически определите значения наиболее важных параметров: мощность, тип коробки передач, количество тактов и объем двигателя.

Какая коробка передач вам нужна?

Не углубляясь в техническую составляющую, на современных питбайках можно встретить три типа КП:

  • Классическая механическая коробка передач, где предусмотрен выжим сцепления рукой и переключение передач ногой.
  • Полуавтоматическая коробка передач, где нет необходимости выжимать сцепление, и нужно только переключать передачи ногой. При этом можно останавливаться на любой включенной передаче и питбайк не будет глохнуть.
  • Питбайки с одной прямой передачей без выжима сцепления  — обычно это детские модели.
Следующий важный момент при выборе питбайка — высота по седлу.

Она зависит от двух факторов:

  • Конструкция рамы и ее размер.
  • Размер колес в дюймах (самые популярные — 17/14, 14/12, 12/10, 10/10).

Подбор по этому параметру сугубо индивидуален и зависит не только от роса и веса пилота, но и от предполагаемых условий эксплуатации. Самое главное, чтобы посадка была комфортной и при этом позволяла занять уверенную стойку на асфальте/грунте.

Какой двигатель выбрать?

Двигатели на питбайках имеют объем от 50 до 250 см3. Как правило, кубатура и общие габариты питбайков увеличиваются параллельно, то есть чем больше кубатура, тем выше и мощнее будет техника: поэтому детские модели в большинстве своем оснащены двигателями 50 см3, а более мощные питбайки имеют внушительный вес и размеры, не подходящие новичкам.

Говоря о производителях, стоит отметить трех основных китайских завода:

  • Yinxiang (моторы имеют маркировку YX)
  • Lifan (LF)
  • Zongshen (ZS).

Моторы данных производителей завоевали свою популярность благодаря надежности. Главное — строго следовать руководству по эксплуатации, и они будут служить очень долго.

В любом случае мы рекомендуем перед покупкой посетить наш мотосалон. Здесь вы сможете не только осмотреть выбранные модели, но и сравнить их с аналогами, подобрать оптимальные размеры (высоту по седлу, размер колес и так далее), а так же получить грамотную консультацию наших менеджеров. Мы не только поможем вам с выбором техники, но и предоставим подробную информацию о тонкостях эксплуатации, настройки и обслуживания питбайков.