Выбор детского питбайка

Posted by admin 23.09.2020 0 Комментарий Обзоры,
Итак, вы решили купить детский питбайк своему чаду. И это прекрасно! Теперь дело за малым: нужно понять, на что ориентироваться при выборе.

Для начала, как и в любом другом аналогичном случае, вам нужно определиться с назначением техники: будут это регулярные занятия спортом, либо поездки выходного дня на даче. Подробнее о назначении, а также отличиях питбайков мы уже писали в нашей статье. Ознакомившись с азами, вы можете уже более предметно рассматривать и сравнивать разные питбайки. 

Первым важным параметром является объем двигателя. 
  • Для питбайков начального уровня в основном используются двигатели от 50 см3 до 125 см3: выдаваемых ими 3-4 лошадиных сил будет вполне достаточно для первого мотоцикла. Такие модели оснащаются вариаторной или полуавтоматической коробкой передач, что также упрощает процесс обучения.
  • К следующей группе можно отнести питбайки с объемом двигателя 125-140 см3. Их тоже можно отнести к технике для новичков, но уже подросткового возраста и старше: для управления таким мотоциклом нужно обладать ростом от 160 см, а также достаточной силой и весом. Двигатель будет выдавать вполне уверенные 13-17 л.с., позволяющие развить скорость до 95 км/ч. К

Как мы уже писали, кубатура и общие габариты питбайков как правило увеличиваются параллельно, то есть чем больше кубатура, тем выше и мощнее будет техника. Поэтому следующий параметр напрямую будет зависеть от кубатуры.

Высота по седлу и размер колес:

На самом деле, этот параметр достаточно относительный, так при одинаковом росте люди могут иметь совершенно разные пропорции (в частности, длину ног), поэтому на одном и том же питбайке их посадка будет отличаться. К тому же, как вы помните, высота зависит не только от размера колес, но и от общей геометрии техники. Поэтому самый лучший вариант — это личная "примерка" на технику. Однако при отсутствии такой возможности вы можете ориентироваться на следующие цифры:

  • Для детей ростом до 115 см рекомендуются питбайки с колесами: 10/10''. Хороший вариант  Motoland XT50: 58 см по седлу обеспечат оптимальную посадку с учетом возможного люфта под весом ребенка.

  • Колеса 12/10 уже рассчитаны на ребят повыше: с ростом 120-130. Кубатура у таких питбайков тоже увеличена, чаще всего здесь представлены двигатели 110 см3 и выше. В качестве рекомендации отметим BSE EVO 110 12/10:

  • Ну и в завершение отметим колеса 14/12'': на таких питбайках себя будут уверенно чувствовать не только подростки, но и взрослые: высота по седлу рассчитана на людей с ростом 150-160 см. Модели этой группы имеют вес от 70 кг, мощность двигателя составляет от 10 л.с. и выше. Отличным примером будет Avantis Basic 125 14/12, само название которого намекает на принадлежность к начальной линейке.

На что еще обратить внимание?

Самое главное, что мы хотим посоветовать: никогда не берите питбайк "на вырост". Во-первых, это негативно отразиться на комфорте при езде, и, как следствие, существо снизит удовольствие от поездок. А вместе с ними, как известно, страдают и управляемость, и обучаемость, и желание дальше осваивать двухколесную технику. Поэтому если ваш ребенок растет быстро — присмотритесь к моделям с регулируемой подвеской, где при необходимости можно поджать пружины, тем самым уменьшим высоту по седлу. 

Вопрос цены в случае с питбайками стоит не так остро, как с внедорожными мотоциклами японских марок: китайские производители до сих пор продолжают держать демократичный ценник. Однако стоит помнить, что при покупке первого питбайка в стоимость необходимо закладывать не только сам мотоцикл, но и экипировку с расходниками.

Планируете отдать ребенка в спортивную секцию по мотокроссу или эндуро? Заранее проконсультируйтесь с тренером, который подскажет оптимальный вариант. А лучше посетите пробное занятие: там у вас наверняка будет возможность "примериться" на несколько моделей в реальных условиях. 

 

Ну а в случае, если у Вас остались какие-то вопросы, мы с радостью поможем с ними разобраться!  Наши менеджеры расскажут о всех тонкостях и нюансах, объяснив чем отличается BSE EVO 110 от KAYO MINI LF110EA — и какой из них лучше подойдет именно вашему ребенку!